вторник, 25 июня 2013 г.

Права человека: защитников много, но кого-то все же не хватает…

25 июня 2013 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошла защита диссертации Уполномоченного по правам человека Челябинской области А.М.Севастьянова. Тему он выбрал интересную и непростую: «Социальная несправедливость в отношениях власти и общества и модели ее преодоления».
Наверное, не стоит даже говорить, насколько проблема несправедливости в отношении отдельных граждан и даже целых социальных групп актуальна.  И автор ее рассмотрел и на теоретическом уровне, и на уровне практической социологии. Создал модели преодоления несправедливости.
Остался только не проясненным вопрос, почему имея конституционную должность Уполномоченного по правам человека Российской Федерации, уставные должности уполномоченных по правам человека в субъектах Федерации эти самые права сплошь и рядом нарушаются. В силу своей должности А.М.Севастьянов много внимания уделил тому, что волнует граждан. Но вот член диссертационного совета профессор Татьяна Иларионова на другую тему задала свой вопрос. Массовые нарушения прав человека в России происходят, как правило, вследствие принятия совершенно некачественных законов.  Было время, когда вследствие измененного жилищного законодательства сотни, если не тысячи детей потеряли в процессе приватизации право на жилье. И что же? Прекратил ли это безобразие Уполномоченный по правам человека? Он тихо сидел в своем кабинете. Как, впрочем, делает это и сегодня. Создаются из-за этого квази-правозащитные организации (Совет  при Президенте, Общественная палата, общественные советы везде и всюду), а конституционный орган (Уполномоченный), уставные органы (уполномоченные субъектов Федерации) бездействуют. Почему?
А.М.Севастьянов отметил, что он в своей работе обращает внимание на то, какие законы принимаются в его области. Но проблема, действительно, требует особого внимания, и в будущем он сам ею будет заниматься с новой силой.

В целом защита прошла успешно, голосов против – ни одного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий