понедельник, 24 июня 2013 г.

Пора защищаться от защищающихся

21 июня на факультете журналистики вновь прошли защиты кандидатских диссертаций.  Несмотря на то, что темы были актуальные (о научно-популярных сайтах и об изданиях по трудоустройству), сами работы и публичное их представление было очень средним, без полета мысли.
С аспирантурой, которая была в целом в вузах раздута в последние полтора десятка лет, действительно произошли какие-то существенные изменения. Она, эта самая аспирантуре, не содействует качественной селекции научных работ,   стала каким-то производством диссертаций. И это вряд ли в подобной форме следует сохранять в дальнейшем.
Высшая школа проходит какой-то незримый рубеж: уровень выпускников разный, кандидатские с огромным диапазоном по качеству.  И ведь впереди, действительно, серьезные демографические проблемы, способные детонировать всю нынешнюю систему образования, прежде всего высшего.

В работе диссовета 21 июня приняла участие профессор Татьяна Иларионова. А 24 июня  она как председатель  государственной аттестационной комиссии журфака МГУ подписала  дипломы о высшем образовании тем, кто сдал заключительный  госэкзамен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий