суббота, 29 июня 2013 г.

Если звезды зажигаются, значит, это – звезды!

28 июня 2013 года на факультете журналистики МГУ им.М.В.Ломоносова с блеском прошла защита докторской диссертации известного общественного деятеля, эксперта по проблемам средств массовой информации И.М.Дзялошинского. Его работа «Коммуникационные стратегии социальных институтов в медиапространстве России» стала своего рода обобщением многочисленных ранее выпущенных автором трудов, но также и новым шагом вперед для понимания актуальной ситуации развития нашей прессы и интернет-ресурсов.
Иосиф Мордкович – университетский, факультетский человек. Здесь он был студентом, аспирантом, преподавателем, участником многочисленных конференций и вот стал, наконец, докторантом, а теперь уже и доктором наук. Это один из немногих специалистов, для которого и факультет, и журналистика – форма существования, направление мысли, словом, - жизнь.
Но он также не только собственную жизнь построил в ритме медиапроцессов, но и определил жизнь тех, кто занимался подобными проблемами. Еще, будучи студентом, он преподавал в созданной на журфаке «Школе юного журналиста», а потом уже как лектор приходил в аудитории.
В ходе защиты была не очень продолжительная дискуссия. Так, член диссовета профессор Татьяна Иларионова задала И.М.Дзялошинскому вопрос об особенностях коммуникативных стратегий такого социального института, как государство. И ответ был, конечно, в духе журналистского сообщества: государство должно оставаться тем игроком, который предлагает общие правила игры, худо, когда оно навязывает собственную волю всем прочим институтам, когда пытается управлять медийным пространством.

Члены совета разделяют эту точку зрения. И голосование это показало: работа была поддержана, и, таким образом,  И.М.Дзялошинский вошел в круг тех, кто не только собственным мнением, но и авторитетом научной степени отстаивает принципы журналистской теории и практики. Звезда горела. Звезда зажглась!

Комментариев нет:

Отправить комментарий