четверг, 27 июня 2013 г.

РАН хоронят, а мы празднуем

27 июня 2013 года прошел летний научный прием посольства Германии в Москве. Собрались представители различных исследовательских организаций,  разных отраслей знания. Ожидались В.Фортов и А.Фурсенко. Но их, по понятным причинам, не было: стало известно о намерении Правительства коренным образом реформировать РАН, слив академии и отняв у них собственность. В кулуарах это стало новостью № 1.
Сам прием прошел в дружеском обстановке, потому что ведущие с германскими коллегами российские специалисты давно друг друга знают. Поводом для приема стало и то, что четыре года проработавший в Москве руководитель отдела науки посольства Германии Карстен Хайнц заканчивает свою дипломатическую командировку и возвращается в Берлин. Было сказано им самим и в его адрес немало добрых слов, показано слайд-шоу, где многие из присутствовавших узнавали и себя – снимки делались на ранее проведенных мероприятиях, а  мероприятий в течение этих лет было множество.
Все закончилось дружеским фуршетом, разговорами на общие темы, обсуждением ближайших планов с представителями грантодающих организаций, наконец, фотографированием с послом У.Бранденбургом.

Среди гостей была и генеральный директор Института энергии знаний, главный редактор журнала «Россия и Германия» Татьяна Иларионова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий