четверг, 13 июня 2013 г.

Берлин – город перемен

Под этим девизом прошел Летний праздник прессы, который традиционно устраивает Германское посольство для журналистов накануне сезона отпусков.  Берлин был выбран не случайно: российский фотомастер  Ирина Голенкова представила «свою» столицу Германии – замечательные снимки о преображенном городе и его жителях.
Обстановка была непринужденной – российские и германские журналисты обменивались новостями, дружески обсуждали проблемы. Правда, в глаза бросилось то, что на сей раз непривычно мало было наших. А ведь пул тех, кто освещает отношения двух стран, уже довольно устоявшийся, значит, с этими самыми отношениями не все так ладно…

В рамках праздника устроили викторину на знание самых разных фактов из истории  Берлина.  Вопросы были непростые не только для русских, но и для немцев. Победила, как всегда, дружба: те русские и немцы, которые друг другу помогали в ответах на вопросы, и получили в конечном счете призы. Среди победителей была и главный редактор научного гумбольдтовского журнала «Россия и Германия» Татьяна Иларионова. Вместе с коллегой  Хайке Нонненберг она оказалась в числе счастливых обладателей книги о Берлине и  зонтика от дождя. Хотелось бы, чтобы были и зонты от других невзгод, а отношения между странами укреплялись, как это было на протяжении последних десятилетий. Пресса этому должна помочь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий