понедельник, 10 июня 2013 г.

Реформы и революции в измерении экономики

8 июня 2013 года в Центральном доме художника на Крымском валу в рамках Московского Международного Открытого Книжного Фестиваля прошла презентация переиздания книги В.А.Мау, ректора РАНХиГС, под названием «Реформы и догмы» (Мау В.А. Реформы и догмы. Государство и экономика в эпоху реформ и революций (1861 – 1929). Издание третье, переработанное.- М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2013.- 512 с.).
О книге рассказал сам автор, он ответил также на вопросы.
Два из них были заданы участницей мероприятия – профессором Татьной Иларионовой. Речь шла о том, что реформы Александра II не были чисто российским опытом, не были следствием экономического развития страны. В значительной степени отмена крепостного права, создание цивилизованного государственного аппарата были проведены под давлением Европы – там Российская империя воспринималась как варварская, отсталая, дикая держава, потому что в ней сохранялось рабство, когда человек мог  продать, избить, убить другого человека и при этом не нести никакой ответственности, потому только, что он помещик, в тот крепостной. Автор книги признался, что этот аспект не был им рассмотрен, что проблемы поражения России в Крымской войне и восприятии европейцами российской политики  не были в центре его внимания.
Второй вопрос касался тезиса В.А.Мау о том, что есть простой индикатор оценки эффективности государства. И этот индикатор в том, может ли правительство собирать им объявленные налоги. Т.С.Иларионова сказала, что есть большой регион страны – республики Северного Кавказа, где по преимуществу «черная» экономика. Как же оценить тогда эффективность наших властей. В.А.Мау согласился, что сегодня в этих субъектах Федерации не все в полной мере организовано так, как надо.

Были и другие вопросы, автор ответил на все из них.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий